Рецепты десертов
Кремы, суфле и взбитые сливки Кофейные сердечки a la Creme Тирамису Горячий шоколадный сабайон Крем-карамель Классический кофейный крем-карамель Крем-брюле Кофейно-кардамоновые сабайоны Маленькие горшочки капуччино Быстрый банановый пудинг Имбирно-апельсиновый крем-брюле Имбирно-апельсиновый крем-брюле фото Шоколадно-мандариновый бисквит Шоколадно-мандариновый бисквит фото Танжерский бисквит Малиновый бисквит Бисквит с кокосом и кофе Бисквит с кокосом и кофе фото Ямайский фруктовый бисквит Ананасы-гриль с ромовым кремом Взбитые сливки с бананом и маракуйей Кофе-капуччино Кленовый крем, запеченный по-вермонтски Горшочки с кремом мокко Сливы со сливочным кремом Суфле «Амаретто» Горячее айвовое суфле Горячее айвовое суфле фото Лимонное суфле с черникой Яблочный суфле-омлет Горячее суфле-мокко с ромом Холодное манговое суфле с жареным кокосом Блинчики с шоколадным суфле Шоколадные суфле Ледяной джин и суфле с мелкими сливами Замороженные кофейно-пралиновые суфле Дважды запеченное суфле-мокко Лимонное суфле с засахаренным миндалем

Крем-брюле

Этот десерт на самом деле изобрели в Кембридже, но он стал ассоциироваться с французской кухней и получил широкое распространение, добавьте немножко ликера, если хотите, но он хорош и без этого.


Ингредиенты


6 порций
1 ванильный стручок
1 л (4 стакана) жирных сливок
6 яичных желтков
90 г (1/2 стакана) сахарного песка
30 мл (2 ст. ложки) миндального или апельсинового ликера (необязательно)
75 г (1/3 стакана) мягкого светло-коричневого тростникового сахара


1 Нагрейте духовку до 150 °С. Поместите 6 рифленых формочек по 120 мл (1/2 стакана) в противень для жарки и отставьте в сторону.


Крем-брюле

2 Маленьким острым ножом расколите стручок ванили вдоль и выньте темные семена в кастрюлю. Добавьте сливки и доведите до кипения, помешивая, на умеренном огне. Снимите с огня и накройте. Дайте постоять 15-20 минут.


Совет повара


Чтобы проверить, готовы ли кремы, ткните кончиком ножа в центр одного из них. Если смесь не прилипает к лезвию, значит, они готовы.

3 В миске взбейте яичные желтки, сахарный песок и ликер до однородной массы, добавьте горячие сливки и продолжайте взбивать. Процедите в большой кувшин. Разделите смесь поровну по всем формочкам.

4 Влейте столько кипящей воды в противень, чтобы она достигала половины высоты формочек. Накройте противень фольгой и выпекайте 30 минут, пока кремы не затвердеют. Выньте формочки из противня и дайте остыть. Вновь поставьте в сухой противень и охлаждайте.

Крем-брюле

5 Нагрейте гриль. Насыпьте сахар на поверхность каждого крема, поставьте под гриль па 30 - 60 секунд, пока сахар не карамелизируется. (Не давайте сахару гореть или кремам свертываться.) Поставьте в холодильник, чтобы затвердела корочка, охлаждайте до подачи на стол.


Крем-брюле