Рецепты десертов
Кремы, суфле и взбитые сливки Кофейные сердечки a la Creme Тирамису Горячий шоколадный сабайон Крем-карамель Классический кофейный крем-карамель Крем-брюле Кофейно-кардамоновые сабайоны Маленькие горшочки капуччино Быстрый банановый пудинг Имбирно-апельсиновый крем-брюле Имбирно-апельсиновый крем-брюле фото Шоколадно-мандариновый бисквит Шоколадно-мандариновый бисквит фото Танжерский бисквит Малиновый бисквит Бисквит с кокосом и кофе Бисквит с кокосом и кофе фото Ямайский фруктовый бисквит Ананасы-гриль с ромовым кремом Взбитые сливки с бананом и маракуйей Кофе-капуччино Кленовый крем, запеченный по-вермонтски Горшочки с кремом мокко Сливы со сливочным кремом Суфле «Амаретто» Горячее айвовое суфле Горячее айвовое суфле фото Лимонное суфле с черникой Яблочный суфле-омлет Горячее суфле-мокко с ромом Холодное манговое суфле с жареным кокосом Блинчики с шоколадным суфле Шоколадные суфле Ледяной джин и суфле с мелкими сливами Замороженные кофейно-пралиновые суфле Дважды запеченное суфле-мокко Лимонное суфле с засахаренным миндалем

Крем-карамель

Крем-карамель или creme renversee — это один самых популярных французских десертов, особенно вкусный в свежем виде. Этот рецепт - слегка обновленная версия классического рецепта.


Ингредиенты


6-8 порций
250 г (1 1/4 стакана) сахарного песка
60 мл (4 ст. ложки) воды
1 ванильный стручок или 10 мл (2 ч. ложки) ванильной эссенции
400 мл (1 2/3 стакана) молока
250 мл (1 стакан) жирных сливок
5 больших яиц
3 яичных желтка


1 В маленькую металлическую кастрюлю поместите 175 г (7/8 стакана) сахара и 60 мл (4 ст. ложки) воды. Доведите до кипения на сильном огне, взбалтывая кастрюлю, чтобы сахар растворился. Кипятите без помешивания, пока сироп не приобретет темный карамельный цвет, около 4-5 минут.


Крем-карамель

2 Сразу же вылейте карамельный сироп в форму для суфле объемом 1 литр (4 стакана). Держа форму прихватками, быстро поболтайте ею, чтобы покрыть карамелью дно и края. Отставьте в сторону (карамель быстро застывает при охлаждении). Поместите форму в маленькую сковородку.

3 Нагрейте духовку до 160 °С. Маленьким острым ножом осторожно расколите ванильный стручок вдоль и соскребите черные семена в кастрюлю. Добавьте молоко, сливки и доведите до кипения на умеренном огне, постоянно помешивая. Снимите кастрюлю с огня, накройте и отставьте в сторону на 15-20 минут.

4 В чистой посуде взбивайте яйца, яичные желтки с оставшимся сахаром до однородной кремовой массы 2-3 минуты. Взбейте вместе с горячим молоком и осторожно выложите в покрытую карамелью форму. Накройте фольгой.

5 Поместите форму в сковородку и налейте кипящей воды до половины. Выпекайте крем 40 - 45 минут, пока он не затвердеет и воткнутый на 5 см от края нож не выйдет чистым. Выньте посуду из воды и остудите в течение 30 мшгут, поставьте в холодильник па всю ночь.

6 Переверните, проведите острым ножом вдоль края, чтобы вынуть крем. Накройте форму десертной тарелкой и, крепко сжав, слегка встряхните. Осторожно отпустите один край формы, давая карамели стечь по краю, затем удалите форму.


Крем-карамель