Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой

Торт «Черный лес»

Этот легкий шоколадный бисквит, пропитанный вишневым ликером и с прослойкой из вишен и взбитых сливок до сих пор является одним из самих, популярных шоколадных тортов.


Ингредиенты


8-10 порций
6 яиц
200 г (1 стакан) сахарного песка
5 мл (1 ч. ложка) ванильной эссенции
50 г (1/2 стакана) муки
50 г (1/2 стакана) какао-порошка
115 г (1/2 стакана) несоленого сливочного масла

Для нагинки и покрытия
60 мл (4 ст. ложки) вишневого ликера
600 мл (2 1/2 стакана) жирных сливок
30 мл (2 ст. ложки) сахарной пудры
2,5 мл (1/2 ч. ложки) ванильной эссенции
645 г очищенных от косточек вишен морелло, консервированных, обсушенных

Для украшения
Сахарная пудра для посыпки
Тертый шоколад
Шоколадная стружка
Свежие или обсушенные, консервированные вишни морелло


1 Нагрейте духовку до 180 °С. Смажьте три формы диаметром 19 см и выстелите дно каждой неприлипающей бумагой для выпекания. В чистой посуде взбейте яйца с сахаром и ванилью до светлой, очень плотной пены - смесь должна держать форму даже после удаления веничка.


2 Просейте муку и какао в яичную смесь, перемешайте до образования светлой однородной массы. Смешайте с растопленным маслом. Разложмте тесто в подготовленные формы, выровняв его уровень.

3 Выпекайте 15 - 18 минут, пока тесто не поднимется и не станет упругим. Дайте остыть в формах в течение 5 минут, затем выньте на широкую решетку и дайте полностью остыть.

4 Проколите поверхность каждого коржа вилкой, затем полейте вишневым ликером. Взбейте в отдельной посуде сливки, до уплотнения. Добавьте сахарную пудру и ваниль и продолжайте взбивать до тех пор, пока смесь не будет держать форму.

5 Чтобы сделать торт, смажьте один из коржей сливками и уложите сверху четверть количества вишен. Смажьте второй корж сливками, выложите вишни и поместите его па первый корж. Завершите последним коржом.

Торт «Черный лес»

6 Покройте поверхность торта оставшимися сливками. Посыпьте блюдо сахарной пудрой, уложите на него торт. Прижмите тертый шоколад к поверхности и краям торта и украсьте крупной шоколадной стружкой и вишнями.


Торт «Черный лес»