Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Черно-белый мраморный кекс

Черно-белый мраморный кекс

Чудесный кекс для пикников, поскольку порезанный на кусочки он не требует начинки, а в домашних условиях его можно подавать на десерт с кремом.


Ингредиенты


16 порций
115 г шоколада, размельченного на кусочки
350 г (3 стакана) пекарского порошка
450 г (2 стакана) сливочного масла комнатной температуры
650 г (3 1/3 стакана) сахара
15 мл (1 ст. ложка) ванильной эссенции
10 яиц комнатной температуры
Сахарная пудра для посыпания


Черно-белый мраморный кекс

1 Нагрейте духовку до 180 °С. Выложите дно круглой, с ровными краями формы диаметром 25 см не прилипающей бумагой для выпекания и смажьте жиром. Посыпьте мукой, распределив ее равномерно с помощью кисти.


Черно-белый мраморный кекс

2 Растопите шоколад на водяной бане. Помешивайте время от времени. Отставьте в сторону.

3 В посуду просейте муку и пекарский порошок. В другой посуде миксером взбейте масло, сахар, ванильную эссенцию до светлой, пушистой массы. Добавьте яйца, по два за один раз. Затем постепенно смешайте с мукой, включив миксер на небольшую скорость.

4 Выложите половину теста в подготовленную форму.

Совет повара

Этот кекс известен также под названием «Мраморный».

Черно-белый мраморный кекс

5 Смешайте шоколaд с оставшимся тестом, затем выложите его в форму. Широким металлическим ножом перемешайте оба слоя гак, чтобы создать эффект мраморных прожилок.

6 Выпекайте около 1 3/4 часа, пока тесто не перестанет прилипать к воткнутой деревянной палочке. По истечении половины срока выпекания накройте фольгой. Дайте постоять 15 минуг, выньте из формы на решетку. Подавайте, посыпав сахарной пудрой.


Черно-белый мраморный кекс