Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Торт — меренга с малиной

Торт — меренга с малиной

Торт — меренга с малиной

3 Продолжайте взбивать смесь для меренги еще 1-2 минуты, до образования плотной пенистой массы, затем добавьте ванильную эссенцию, уксус и молотые орехи.


Торт — меренга с малиной

4 Разделите смесь на подготовленные противни и разровняйте поверхность, выпекайте 50 - 60 минут. Снимите меренги с противней и дайте остыть на широкой решетке.


5 Пока меренги остывают, сделайте соус. Смешайте малину, сахарную пудру и апельсиновый ликер, затем сделайте пюре и протрите его сквозь нейлоновое сито, чтобы удалить зернышки. Охлаждайте соус, пока все не будет готово.

Роскошные ореховые меренги, переложенные взбитыми сливками и малиной, — это неотразимый десерт для особых, торжеств.


Ингредиенты


6 порций
4 яичных белка
225 г (1 стакан) сахарного песка
Несколько капель ванильной эссенции
5 мл (1 ч. ложка) дистиллированного солодового уксуса
115 г (1 стакан) поджаренных и рубленых лесных орехов
300 мл (1 1/4 стакана) жирных сливок
350 г (2 стакана) малины
Сахарная пудра
Малина и веточки мяты, для украшения

Для соуса
225 г (1 1/3 стакана) малины
45 - 60 мл (3 - 4 ст. ложки) сахарной пудры, просеянной
15 мл (1 ст. ложка) апельсинового ликера


1 Нагрейте духовку до 180 °С. Смажьте маслом две формы диаметром 20 см и покройте дно пергаментом.


2 Взбейте яичные белки в большой посуде до образования пены, затем постепенно, по ложке добавляйте сахар, продолжая энергично взбивать.


Совет повара


Вы можете купить жареные лесные орехи и супермаркете. Или пожарить целые орехи на гриле, а затем порезать их на кусочки. Чтобы получить больше мелких и ровных кусочков, измельчите орехи в электромясорубке несколько минут.
Торт — меренга с малиной

6 Взбейте сливки до высокой мягкой пены, затем остороя смешайте с малиновым шоре. Сделайте из круглых меренг сандвич со взбитыми сливками и малиной в середине.


Торт — меренга с малиной

7 Посыпьте верх торта сахарной пудрой. Украсьте листиками мяты и подавайте с малиновым соусом.


Вариант


Вместо малины можно использовать красную смородину. Отберите лучшие ягоды, затем пропустите веточки между зубчиками вилки чтобы отделить ягоды от плодоножки. Добавьте их во взбитые сливки с небольшим количеством сахарной пудры, по вкусу.