Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Бисквитный кекс с фруктами и сливками

Бисквитный кекс с фруктами и сливками

Бисквитный кекс с фруктами и сливками

3 Выложите муку в три приема, используя металлическую ложку. Перед третьей добавкой муки смешайте большую ложку смеси с растопленным маслом до светлой массы, затем выложите в оставшуюся смесь вместе с последним добавлением муки. Работайте быстро, но осторожно, чтобы смесь не сплющилась. Вылейте в подготовленную форму, равномерно разровняв так, чтобы у краев поверхность была выше, чем в центре.


Бисквитный кекс с фруктами и сливками

4 Выпекайте 25 - 30 минут, пока центр не поднимется, а края не станут выше формы. Поставьте кекс в форме на решетку до полного остывания Удалите бумагу для выпекания.

Называемый генуэзским, этот французский кекс используется в качестве основы для двух простых и тщательно разработанных, рецептов. Вы можете просто посыпать его сахарной пудрой или переложить слоями свежих фруктов, как сезонный десерт.


Ингредиенты


6 порций
115 г (1 стакан) муки
Щепотка соли
4 яйца комнатной температуры
115 г (2/3 стакана) сахарного песка
2,5 мл (1/2 ч. ложки) ванильной эссенции
50 г (4 ст. ложки) сливочного масла, расплавленного и остывшего

Для начинки
450 г свежей клубники или малины
30 - 60 мл (2-4 ст. ложки) сахарного песка
475 мл (около 2 стакана) жирных сливок
5 мл (1 ч. ложка) ванильной эссенции


1 Нагрейте духовку до 180 °С. Слегка смажьте отстегивающуюся форму диаметром 23 см или глубокую форму для кекса. Выложите форму неприлипающей бумагой для выпечки и посыпьте слегка мукой. Просейте дважды муку и соль.


2 Наполненную до половины водой кастрюлю поставьте на слабый огонь (не доводите до кипения). Поместите яйца в жаростойкую емкость, которую поместите на кастрюлю с водой так, чтобы она не касалась воды. Электромиксером взбейте яйца на средней скорости, постепенно добавляя сахар, в течение 8-10 минут до плотной светлой массы. Снимите емкость с кастрюли, добавьте ванильную эссенцию и продолжайте взбивать, пока смесь не остынет.

Бисквитный кекс с фруктами и сливками

5 Для начинки ломтики клубники поместите в посуду, посыпьте 15 - 30 мл (1 - 2 ст. ложками) сахара и отставьте в сторону. Взбейте сливки с 15 - 30 мл (1 - 2 ст. ложками) сахара и ванильной эссенцией до плотной мягкой пены.


Бисквитный кекс с фруктами и сливками

6 Разрежьте кекс горизонтально ножом с зубчиками. Положите верхушку разрезом вверх на сервировочное блюдо. Смажьте третью сливок и покройте ровным слоем ломтиков клубники.


7 Поместите нижнюю часть кекса разрезом вниз на слой начинки и слегка прижмите. Смажьте оставшимися сливками сверху и выложите ломтики клубники. Охлаждайте до подачи на стол. Подавайте оставшуюся клубнику вместе с кексом.