Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Перевернутый кекс с ананасами

Перевернутый кекс с ананасами

Этот традиционный, популярный десерт подают и летом и зимой.


Ингредиенты


8 порций
115 г (1/2 стакана) сливочного масла
225 г (1 стакан) темно-коричневого сахара-рафинада
450 г консервированных долек ананаса, обсушенных
4 яйца, желтки и белки отдельно
Цедра 1 лимона
Щепотка соли
90 г (1/2 стакана) сахарного песка
85 г (3/4 стакана) муки
5 мл (1 ч. ложка) пекарского порошка


1 Нагрейте духовку до 180 °С. Растопите масло в сковороде с толстым дном диаметром 25 см. Зачерпните 1 ст. ложку растопленного масла и сохраните ее.


Перевернутый кекс с ананасами

2 Добавьте коричневый сахар в сковороду и тщательно перемешайте. Сверху положите кружочки ананаса в один слой. Отставьте в сторону.


3 В посуде взбейте яичные желтки, ложку растопленного масла и лимонную цедру до однородной массы. Отс тавьте в сторону.

Перевернутый кекс с ананасами

4 Электромиксером взбейте яичные белки с солью до плотной пены. Добавьте сахарный песок, по 30 мл (2 ст. ложки) за один раз. Выложите в смесь из яичных желтков и перемешайте.

5 Просейте муку и пекарский порошок в яичную смесь в три приема, хорошо перемешивая каждый раз.

Перевернутый кекс с ананасами

6 Выложите тесто поверх ананасов на сковородку и разровняйте поверхность.

7 Выпекайте 30 минут, пока тесто не перестанет прилипать к деревянной палочке, воткнутой в центр.

8 Накройте сковородку сервировочным блюдом. Держите их с помощью прихваток, затем переверните. Подавайте кекс горячим или холодным.


Перевернутый кекс с ананасами