Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом

Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом

Клу6ника, которая используется в этом торте, может бить заменена малиной или черникой и соответствующим ликером.


Ингредиенты


10 порций
115 г высококачественного белого шоколада, размельченного
120 мл (1/2 стакана) жирных сливок
120 мл (1/2 стакана) молока
15 мл (1 ст. ложка) несоленого сливочного масла, размягченного
175 г (3/4 стакана) сахарного песка
3 яйца
275 г (2 1/2 стакана) муки
5 мл (1 ч. ложка) пекарского порошка
675 г свежей клубники, порезанной ломтиками и целой для украшения
750 мл (3 стакана) взбитых сливок
30 мл (2 ст. ложки) рома или клубничного ликера
Щепотка соли

Для мусса из белого шоколада
250 г высококачественного белого шоколада, размельченного
350 мл (1 стакана) жирных сливок
30 мл (2 ст. ложки) рома или клубничного ликера


1 Нагрейте духовку до 180 °С. Смажьте жиром и присыпьте мукой две формы размером 23x25 см. Выложите дно пергаментом. Растопите шоколад со сливками на водяной бане на слабом огне, помешивая время от времени. Влейте молоко и ром или ваниль, дайте остыть.


2 В большой посуде электромиксером взбейте масло и сахар до светлой однородной массы. Продолжая взбивать, добавляйте по одному яйцу.

Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом

3 В маленькой посуде перемешайте муку, пекарский порошок и соль. Попеременно выкладывайте муку и растопленный шоколад в яичную смесь, каждый раз перемешивая. Выложите тесто в формы.

4 Выпекайте 20 - 25 минут, пока тесто не перестанет прилипать к деревянной палочке, воткнутой в середину. Остужайте 10 минут на широкой решетке. Переверните коржи на решетке, удалите бумагу и дайте полностью остыть.

5 Приготовьте мусс. В кастрюле среднего размера на слабом огне растопите шоколад и сливки, помешивая время от времени. Влейте ром или клубничный ликер, перемешайте и выложите в посуду. Охлаждайте до застывания. Широким веничком слегка взбейте, чтобы смесь приобрела консистенцию мусса.

6 Оба коржа разрежьте горизонтально. Получившиеся четыре слоя укладывайте один на другой, промазав муссом с добавлением клубники.

7 Взбейте сливки с ромом или клубничным ликером до плотной пены. Покройте половиной верх и края торта. Оставшиеся сливки поместите в кулинарный шприц с насадкой в виде звезды и сделайте красивый узор. Украсьте торт клубникой.


Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом