Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой

Захерторт

Этот знаменитый торт был создан в Вене 6 1832 г. Францем Замером, шеф-поваром королевской семьи.


Ингредиенты


10-12 порций
225 г темного шоколада, размельченного
150 г (3/4 стакана) несоленого сливочного масла, размягченного
8 яиц, разделенных на желтки и белки
115 г (1 стакан) муки
115 г (1/2 стакана) сахарного песка

Для глазури
225 г (1 стакан) абрикосового джема
15 мл (1 ст. ложка) лимонного сока

Для сахарной глазури
225 г темного шоколада, размельченного
200 г (1 стакан) сахарного песка
15 мл (1 ст. ложка) золотистого сиропа
250 мл (1 стакан) жирных сливок
5 мл (1 ч. ложка) ванильной эссенции
Шоколадная стружка для украшения


1 Нагрейте духовку до 180 °С. Смажьте жиром круглую форму с отстегивающимися краями диаметром 23 см и выложите ее неприлипающей бумагой для выпекания. В жаропрочной посуде над горячей водой растопите шоколад, затем снимите с огня.


2 Смешайте масло с сахаром до светлой пушистой массы, добавляя по 1 яичному желтку и взбивая каждый раз после этого. Добавьте растопленный шоколад, взбейте. Просейте муку в эту же посуду и перемешайте.


3 Взбейте яичные белки в чистой обезжиренной посуде до плотной пены. Затем добавьте 1/4 белков в шоколадную смесь. Смешайте с остальными белками.


4 Выложите тесто в подготовленную форму, выровняйте уровень. Выпекайте около 50 - 55 минут, пока не станет твердым. Осторожно переверните на решетку и дайте остыть.

5 Тем временем в маленькой кастрюльке нагрейте абрикосовый джем с лимонным соком, пропустите через сито. Когда корж остынет, разрежьте его горизонтально, чтобы получить два одинаковых слоя.

6 Смажьте верх и края каждого слоя абрикосовой глазурью и сложите один на другой. Положите на широкую решетку.

Захерторт

7 В металлической кастрюле смешайте ингредиенты для сахарной глазури. Нагревайте и помешивайте, пока смесь не загустеет. Кипятите на медленном огне без помешивания 3-4 минуты, пока смесь не достигнет температуры 95 °С на сахарном термометре. Быстро полейте ею торт и разровняйте. Дайте постоять, украсьте шоколадной стружкой.


Захерторт