Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом

Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом

Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом

3 Выньте посуду из горячей воды. Всыпьте цедру апельсина и половину цедры лимона, влейте 15 мл (1 ст. ложку) лимонного сока, тщательно перемешайте. Всыпьте кокосовую стружку.


4 Всыпьте муку в три приема, тщательно перемешивая после каждой добавки.


Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом

5 Разложите смесь в подготовленные формы.


6 Выпекайте, пока коржи не заполнят формы полностью, в течение 25 - 30 минут. Дайте постоять 3-5 минут, затем выньте из форм и положите на решетку.


7 В посуде смешайте кукурузный крахмал с небольшим количеством холодной воды, добавьте оставшиеся яйца и взбейте. Отставьте в сторону.

Ароматы лимона и кокоса придают чудесный вкус этому легкому десерту.


Ингредиенты


8—10 порций
115 г (1 стакан) муки
Щепотка соли
8 яиц
350 г (1 3/4 стакана) сахарного песка
15 мл (1 ст. ложка) апельсиновой цедры
Цедра 2 лимонов
Сок 1 лимона
40 г (1/2 стакана) сушеной кокосовой стружки
30 мл (2 ст. ложки) кукурузного крахмала
75 г (6 ст. ложек) масла

Для глазури
115 г (1/2 стакана) несоленого сливочного масла комнатной температуры
115 г (1 стакан) сахарной пудры
Цедра 1 лимона
До 120 мл (6-8 ст. ложек) свежего лимонного сока
400 г кокосовой стружки


1 Нагрейте духовку до 180 °С. Выстелите три формы диаметром 20 см пергаментом и смажьте жиром. В одну посуду просейте вместе муку и соль. Отставьте в сторону.


2 Поместите 6 яиц в большую жаропрочную посуду и поставьте ее в горячую воду. Электромиксером взбейте яйца до образования пены. Постепенно добавьте 150 г (3/4 стакана) сахарного песка, пока смесь не увеличится в объеме в два раза и не станет достаточно плотной, чтобы держать форму после удаления миксера в течение 10 минут.

Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом

8 В кастрюле соедините оставшуюся цедру лимона, сок, сахар, масло и 250 мл (1 стакан) воды.


9 На умеренном огне доведите смесь до кипения. Смешайте с яйцами и крахмалом и снова доведите до кипения. Постоянно взбивайте в течение 5 минут до образования плотной массы. Снимите с огня. Накройте пергаментом, чтобы предотвратить образование пенки, и отставьте в сторону.


Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом

10 Сделайте крем. Взбейте масло с сахарной пудрой до однородной массы. Смешайте с лимонной цедрой и лимонным соком до консистенции густой сметаны.


11 Переложите три коржа слоями лимонного крема. Смажьте поверхность и края торта. Посыпьте кокосовой стружкой и прижмите ее слегка.