Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Кекс с медом и лимоном по-гречески

Кекс с медом и лимоном по-гречески

2 Поместите маргарин и 45 мл (3 ст. ложки) меда в кастрюлю и слегка нагрейте, чтобы растопить. Оставьте 15 мл (1 ст. ложку) лимонного сока, затем смешайте остаток с лимонной цедрой и молоком.


3 Вылейте в смесь муки, пекарского порошка и мускатного ореха и взбейте с манной крупой. Взбейте яичные белки до высокой мягкой пены, затем смешайте с манной смесью.


Кекс с медом и лимоном по-гречески

Манная крупа придает этоМу кексу отлигную структуру.


Ингредиенты


Для 16 ломтиков
40 г (3 ст. ложки) подсолнечного маргарина
60 мл (4 ст. ложки) светлого меда
Цедра и сок 1 лимона
150 мл (2/3 стакана) нежирного молока
150 г (1 1/4 стакана) муки
7,5 мл (1 1/2 ч. ложки) пекарского порошка
2,5 мл (1/2 ч. ложки) тертого мускатного ореха
50 г (1/3 стакана) манной крупы
2 яичных белка
10 мл (2 ч. ложки) кунжутных семян


1 Нагрейте духовку до 200 °С. Слегка смажьте маслом глубокую квадратную форму для кекса (19 см) и выложите дно неприлипающей бумагой.

4 Выложите в форму и посыпьте кунжутными семенами. Выпекайте 25 - 30 минут до золотисто- коричневой корочки.


5 Смешайте оставшийся мед и лимонный сок и полейте кекс, пока он еще теплый. Остудите в форме, затем порежьте на полоски и подавайте.