Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Сырный кекс с малиной и белым шоколадом

Сырный кекс с малиной и белым шоколадом

Малина и белый шоколад — это чудесная комбинация, особенно когда она украшает кекс из сливочного сыра маскарпоне с тертым имбирем и орехами-пекан.


Ингредиенты


8 порций
50 г (4 ст. ложки) несоленого сливочного масла
225 г (2 1/3 стакана) имбирно-ореховых бисквитов, размельченных
50 г (1/2 стакана) рубленых орехов-пекан или грецких орехов

Для начинки
275 г (1 1/4 стакана) сливочного сыра маскарпоне
175 г (3/4 стакана) мягкого творога
2 яйца, взбитых
45 мл (3 ст. ложки) сахарного песка
250 г белого шоколада, размельченного
225 г (1 1/3 стакана) свежей или замороженной малины

Для покрытия
115 г (1/2 стакана) сливочного сыра маскарпоне
75 г (1/3 стакана) мягкого творога
Стружка белого шоколада и малина, для украшения


Сырный кекс с малиной и белым шоколадом

1 Нагрейте духовку до 150 °С. Растопите масло в кастрюле, затем смешайте с бисквитной крошкой и орехами. Выложите в форму со съемным краем и диаметром 23 см, слегка прижмите.

Сырный кекс с малиной и белым шоколадом

2 Сделайте начинку. Взбейте сыр маскарпоне и мягкий творог, добавьте яйца и сахарный песок и взбивайте до полного смешивания.

3 Растопите белый шоколад в жаропрочной посуде над горячей водой.

4 Добавьте шоколад и малину в творожно-сырную массу и перемешайте.

5 Выложите в подготовленную форму, распределив равномерно, затем выпекайте в течение часа. Выключите духовку, по не вынимайте кекс. Дайте ему остыть и полностью уплотниться.

6 Выньте форму и выложите кекс на блюдо. Сделайте крем, смешав маскарпоне и творог в отдельной посуде. Выложите его поверх кекса. Украсьте шоколадной стружкой и малиной.


Сырный кекс с малиной и белым шоколадом