Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Шоколадный слоеный торт

Шоколадный слоеный торт

Слои для торта можно приготовить заранее, завернуть и заморозить. Всегда размораживайте слой торта полностью перед посыпкой.


Ингредиенты


10—12 порций
Несладкий какао-порошок для посыпки
225 г консервированной целиком свеклы, обсушенной (сок сохраните)
115 г (1/4 стакана) несоленого сливочного масла, размягченного
500 г (2 1/2 стакана) светло-коричневого тростникового сахара
3 яйца
15 мл (1 ст. ложка) ванильной эссенции
75 г несладкого шоколада, растопленного
275 г (2 1/4 стакана) муки
10 мг (2 ч. ложки) пекарского порошка
2,5 мл 1/2 ч. ложки) соли
120 мл (1/2 стакана) пахты
Шоколадная стружка

Для шоколадной глазури
475 мл (2 стакана) взбитых или жирных сливок
500 г высококлассного горького или среднесладкого шоколада, размельченного
15 мл (1 ст. ложка) ванильной эссенции


Шоколадный слоеный торт

1 Нагрейте духовку до 180 °С. Смажьте маслом две формы диаметром 23 см и посыпьте дно и края какао. Натрите свеклу и добавьте сок. Электромиксером взбейте масло, коричневый сахар, яйца и ванильную эссенцию до светлой пышной массы (3 - 5 минут). Снизьте скорость, добавьте шоколад и снова взбейте.

2 В миску насыпьте муку, пекарский порошок, соль. Миксером на низкой скорости взбивайте четверть муки и треть пахты. Добавьте свеклу и сок и взбивайте 1 минуту. Разложите в формы и выпекайте 30 - 35 минут или пока тесто не перестанет прилипать к воткнутой в него деревянной палочке. Дайте остыть 10 минут, затем выньте из формы и остудите полностью.

3 Для приготовления глазури в кастрюлю с толстым дном налейте сливки и нагревайте на среднем огне. Пока они не начнут кипеть, помешивайте, чтобы не пригорели.

4 Снимите с огня, добавьте шоколад и помешивайте, пока шоколад не растворится Влейте ваниль и размешайте. Перелейте в чисгую посуду и поставьте в холодильник, помешивая каждые 10 минут, в течение часа.

5 Соедините все части торт; Поместите Один слой на блюдо и смажьте одной греты глазури. Переверните смазанн стороной вниз и смажьте оставшимся количеством глазури верх и бока. Посыпьте вверху шоколадной стружкой. Дайте глазури застыть в течет 20 - 30 минут, затем охладите перед подачей.


Шоколадный слоеный торт