Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Торт «Шоколадный хаос»

Торт «Шоколадный хаос»

Один из самых роскошных шоколадных тортов. Его подают, нарезав тонкими ломтиками.


Ингредиенты


16-20 порций 225 г темного шоколада, размельченного 115 г (1/2 стакана) несоленого масла 150 мл (2/3 стакана) молока 225 г (1 1/4 стакана) светлого тростникового сахара 10 мл (2 ч. ложки) ванильной эссенции 2 яйца, желтки и белки отдельно 150 мл (2/3 стакана) сметаны 225 г (2 стакана) муки с разрыхлителем 5 мл (1 ч. ложка) пекарского порошка Для начинки 60 мл (4 ст. ложки) малинового джема без косточек 60 мл (4 ст. ложки) бренди 400 г темного шоколада, размельченного 200 г (1 стакан) несоленого сливочного масла Для украшения 250 мл (1 стакан) жирных сливок 225 г темного шоколада, размельченного Стружка белого и темного шоколада Физалис в шоколаде (необязательно)


Торт «Шоколадный хаос»

1 Нагрейте духовку до 180 °С. Смажьте жиром глубокую форму диаметром 23 см со съемным дном. Поместите в кастрюлю шоколад, масло и молоко. Слегка нагрейте и перемешайте. Снимите с огня, взбейте с сахаром и ванилью, затем охладите.

2 Взбейте яичные желтки и сливки и добавьте их в шоколадную смесь. Просейте муку и пекарский порошок в ту же посуду и перемешайте. Взбейте в отдельной посуде яичные белки до плотной пены, добавьте их в тесто.

3 Выложите тесто в подготовленную форму и выпекайте 45 - 55 минут, пока корж не станет твердым. Дайте остыть в форме 15 минут, затем переверните на широкую решетку для остывания.

4 Порежьте холодный корж горизонтально на равные три части. В маленькой кастрюле нагрейте джем и 15 мл (1 ст. ложка) бренди, затем этой смесью смажьте 2 коржа. Нагрейте оставшееся бренди в кастрюле с шоколадом и маслом, помешивая до образования однородной массы. Остудите, пока не начнет застывать.

5 Покройте нижний корж половиной шоколадной начинки, будьте при этом осторожны и не повредите джемовый слой, которым смазан корж. Сверху положите второй корж джемом вверх и покройте оставшейся начинкой. Сверху положите последний корж и слегка прижмите. Дайте постоять.

6 Сделайте украшение. Нагрейте сливки и шоколад в кастрюле на слабом огне, постоянно помешивая, пока шоколад не растает. Вылейте в посуду, дайте остыть, затем взбивайте, пока смесь не станет держать форму.

7 Покройте верх и края торта шоколадным кремом. Украсьте стружкой из белого и темного шоколада и, если хотите, физалисом в шоколаде.


Торт «Шоколадный хаос»