Рецепты десертов
Торты и кексы Торт — меренга с малиной Торт — меренга с малиной фото Шоколадный слоеный торт Пряный кекс с финиками и грецкими орехами Апельсиново-банановый хлеб Бананово имбирный кекс Кекс с медом и лимоном по-гречески Клубничный рулет Клубничный рулет фото Классический чизкейк Шоколадный сырный кекс Шоколадный сырный кекс фото Сырный кекс с голубикой и орехами Сырный кекс с голубикой и орехами фото Бисквитный кекс с фруктами и сливками Бисквитный кекс с фруктами и сливками фото Кекс с апельсиновой глазурью Торт «Черный лес» Торт «Пища ангелов» Кекс-полента с шоколадом и вишнями Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом Слоеный торт с лимоном и кокосовым орехом фото Морковный кекс с кленовой глазурью Черно-белый мраморный кекс Слоеный торт с клубникой и шоколадным муссом Торт «Шоколадный хаос» Простой шоколадный торт Перевернутый кекс с ананасами Сырный кекс с малиной и белым шоколадом Мраморный швейцарский рулет Захерторт Австралийский ореховый торт Павловой
Рецепты десертов arrow Торты и кексы arrow Мраморный швейцарский рулет

Мраморный швейцарский рулет

Сочетание легкого шоколадного бисквита с орехово-шоколадным кремом - это просто сенсация.


Ингредиенты


6-8 порций
90 г (1 стакан) муки
15 мл (1 ст. ложка) какао-порошка
25 г шоколада, тертого
25 г белого шоколада, тертого
3 яйца
115 г (1/2 стакана) сахарного песка

Для начинки
75 г (6 ст. ложек) несоленого масла или маргарина, размягченного
175 г (1 1/2 стакана) сахарной пудры
15 мл (1 ст. ложка) какао-порошка
2,5 мл (1/2 ч. ложки) ванильной эссенции
45 мл (3 ст. ложки) рубленых грецких орехов
Стружка белого и черного шоколада для украшения (необязательно)


1 Нагрейте духовку до 200 °С. Смажьте форму для швейцарского рулета размером 30x20 см и выстелите ее неприлипающей бумагой для выпекания. Просейте половину муки и какао в посуду. Смешайте стертым шоколадом.


Мраморный швейцарский рулет

2 Взбейте яйца и сахар в жаропрочной посуде; установите посуду над кастрюлей с горячей водой и продолжайте взбивать, пока масса не будет держать форму.

3 Снимите посуду и выложите половину смеси в другую посуду. Смешайте белый шоколад с одной половиной, а темный шоколад с другой. Добавьте в каждую порцию по 15 мл (1 ст. ложка) кипящей воды и размешайте.

4 Выкладывайте попеременно полную ложку каждой смеси в подготовленную форму и слегка помешайте для создания эффекта мраморных прожилок. Выпекайте около 12-15 минут. Выложите на лист не прилипающей бумаги.

5 Обрежьте аккуратно края и накройте чистым влажным посудным полотенцем. Остудите.

6 Для начинки взбейте масло или маргарин, сахарную пудру, какао-порошок и ванильную эссенцию до однородной массы, добавьте грецкие орехи и перемешайте.

7 Откройте бисквит, удалите бумагу и смажьте поверхность кремом. Осторожно скатайте с длинной стороны и уложите на блюдо. Украсьте стружкой из белого и темного шоколада.


Мраморный швейцарский рулет