Рецепты десертов

Цитрусовые

Для снятия цедры. Используйте нож для чистки овощей, чтобы сохранить широкие полосы цедры, не снимая белой пленки. Сохраните эти полосы целиком или порежьте их на кусочки острым ножом согласно рецепту. Или натрите фрукт на металлической терке, поворачивая его таким образом, чтобы захватывать только цедру. Или воспользуйтесь специальным инструментом - цестером для цитрусовых, чтобы получить нитевидные полоски кожуры. (Нарезка тонкими нитями - альтернативный метод очистки.)


Цитрусовые

Для долек. Зазубренным ножом разрежьте фрукт поперек на аккуратные дольки.

Цитрусовые

Чтобы полностью очистить. Нарежьте ломтиками с верхушки и до основания. Поместите фрукт основанием на рабочую поверхность. Небольшим острым ножом срежьте кожицу вдоль широкими полосами. Снимите цветную кожуру и всю белую пленку (она имеет горький вкус). Режьте, следуя изгибу фрукта.


Цитрусовые
Цитрусовые

Для сегментов. Держите очищенный фрукт в ладони над чашкой для сбора сока. Режьте от краев к центру, скользя ножом вдоль стороны разделительной мембраны, чтобы отделить от нее мякоть. Затем проведите ножом вдоль другой стороны сегмента, чтобы отделить его от второй мембраны. Опустите сегмент в чашку. Продолжайте вырезать сегменты, складывая мембраны как страницы книги. Когда все сегменты будут вырезаны, выжмите весь сок из мембран.