Рецепты десертов
Десерты с низким содержанием жира Горячие нежирные пудинги и десерты Холодные нежирные пудинги и десерты Нежирные пирожные, пирожки и паи Нежирные кремы, суфле, взбитые десерты Нежирные фруктовые салаты Нежирные щербеты и мороженое

Щербет из личчей и цветов бузины

Щербет из личчей и цветов бузины


1 Нагрейте сахар с водой, чтобы он растворился. Затем кипятите 5 минут и добавьте личчи. Убавьте огонь и кипятите на слабом огне 7 минут. Снимите с огня и дайте остыть.


2 Сделайте пюре. Поместите сито на посуду и пропустите через него пюре.

Аромат цветов бузины традиционно используется для выявления аромата крыжовника, но он очень хорошо сочетается и с плодами личчи.


Ингредиенты


4 порции
175 г (3/4 стакана) сахарного песка
400 мл (1 2/3 стакана) воды
500 г свежих личчи, очищенных и без косточек
15 мл (1 ст. ложка) неразбавленной настойки цветков бузины
Десертные бисквиты, для сервировки (необязательно)

Пищевые характеристики


На порцию:
Энергетическая ценность 249 Ккал
Жира, всего 0,1 г
Насыщенного жира 0 г
Холестерина 0 мг
Клетчатки 0,9 г

3 Смешайте настойку цветов бузины с процеженным пюре, затем поместите смесь в контейнер для заморозки. Замораживайте около 2 часов, пока не начнут появляться кристаллики льда по краям контейнера.


4 Выньте шербет из морозильника и быстро размельчите в кухонном комбайне или блендере, чтобы сломать кристаллики. Повторите этот процесс еще дважды, затем заморозьте полностью.


5 Переместите в холодильник за 10 минут до подачи на стол, чтобы десерт немного оттаял. Хрустящие десертные бисквиты можно подавать со шербетом, но помните при этом, что они при этом повышают содержание жира в десерте.




Щербет из личчей и цветов бузины