Рецепты десертов
Десерты с низким содержанием жира Горячие нежирные пудинги и десерты Холодные нежирные пудинги и десерты Нежирные пирожные, пирожки и паи Нежирные кремы, суфле, взбитые десерты Нежирные фруктовые салаты Нежирные щербеты и мороженое

Замороженные яблоки и ежевичное террине

Замороженные яблоки и ежевичное террине

2 Размельчите яблоки в кухонном комбайне до однородной массы. Добавьте мед и ванильную эссенцию, затем половину ежевики в половину яблочного пюре, размельчите снова. Пропустите через сито, чтобы удалить семечки.


Замороженные яблоки и ежевичное террине

3 Нагрейте оставшийся сидр почти до кипения, затем всыпьте желатин и перемешайте, чтобы желатин полностью растворился. Добавьте половину желатиновой смеси в яблочное пюре, а половину - в ежевичное пюре.


4 Дайте обоим видам пюре остыть почти до полного застывания. В это время взбейте яичные белки в крепкую пену. Быстро смешайте ее с яблочным пюре. Отложите половину пюре в другую посуду. Смешайте оставшиеся целые ягоды ежевики с половиной яблочного пюре, затем выложите в хлебную форму объемом 1,75 л (7 1/2 стакана), хорошо прижав ко дну.

Это очаровательное трехслойное террине может быть заморожено, и бы сможете лакомиться им круглый год.


Ингредиенты


6 порций
450 г яблок, пригодных для запекания
300 мл (1 1/4 стакана) сладкого сидра
15 мл (1 ст. ложка) натурального меда
5 мл (1 ст. ложка) чистой ванильной эссенции
200 г (2 неполных стакана) свежей или замороженной ежевики
15 мл (1 ст. ложка) порошка желатина
2 яичных белка
Свежие яблочные ломтики и ежевика, для украшения


Пищевые характеристики


На порцию:
Энергетическая ценность 83 Ккал
Жира, всего 0,2 г
Насыщенного жира 0 г
Холестерина 0 мг
Клетчатки 2,6 г

Замороженные яблоки и ежевичное террине

1 Очистите яблоки от кожуры и сердцевины и порежьте на кусочки, поместите их в кастрюлю с половиной указанного количества сидра. Доведите сидр до кипения, затем убавьте огонь, накройте крышкой и кипятите на слабом огне, пока яблоки не станут мягкими.

Замороженные яблоки и ежевичное террине

5 Выложите сверху ежевичное пюре и распределите его равномерно. Наконец, выложите слой чистого яблочного пюре и разровняйте его. Если необходимо, заморозьте каждый слой до твердости, прежде чем добавлять следующий.


Замороженные яблоки и ежевичное террине

6 Заморозьте до твердости. Перед подачей на стол выньте из морозильной камеры и дайте постоять при комнатной температуре около 20 минут, чтобы десерт немного оттаял. Подавайте порезанным ломтиками, украсив свежими яблоками и ягодами ежевики.



Совет повара


Для более быстрого приготовления вы можете отказаться от выкладывания смеси слоями. Сделайте пюре из яблок и ежевики, соединив их вместе, смешайте с растворенным желатином и взбитыми яичными белками, выложите смесь в форму и дайте ей застыть.
Весьма выгодная аренда опалубки от собственника.