Рецепты десертов
Десерты с низким содержанием жира Горячие нежирные пудинги и десерты Холодные нежирные пудинги и десерты Нежирные пирожные, пирожки и паи Нежирные кремы, суфле, взбитые десерты Нежирные фруктовые салаты Нежирные щербеты и мороженое

Пряный фруктовый праздник

Основанный на классическом десерте «вишневый праздник» - этот вариант дает отличную возможность использовать излишки фруктов.


Ингредиенты


6 порций
115 г (1/2 стакана) сахарного песка
Тонко срезанная кожура 1 лимона
4 целых бутончика гвоздики
1 палочка корицы
300 мл (1 1/4 стакана) воды
225 г кислых красных слив, без косточек и порезанных ломтиками
225 г нектаринов, без косточек и порезанных
225 г (2 стакана) вишни, без косточек
5 мл (1 ч. ложка) картофельного крахмала
75 мл (5 ст. ложек) бренди
Нежирное ванильное мороженое, для подачи (необязательно)

Пряный фруктовый праздник

1 Поместите сахар, лимонную кожуру, гвоздику, палочку корицы и воду в кастрюлю. Доведите до кипения, помешивая, затем кипятите на слабом огне 5 минут. Удалите специи с помощью ложки-шумовки и выбросите.


Пищевые характеристики


На порцию:
Энергетическая ценность 151 Ккал
Жира, всего 0,1 г
Насыщенного жира 0 г
Холестерина 0 мг
Клетчатки 1 г

Пряный фруктовый праздник

2 Добавьте фрукты, накройте кастрюлю крышкой и кипятите на слабом огне 5 минут. Обсушите фрукты и отложите; верните сироп в кастрюлю. Кипятите, без крышки, 2 минуты или пока не загустеет.

3 Поместите крахмал в небольшую посуду и смешайте с 30 мл (2 ст. ложки) бренди. Добавьте смесь в сироп. Продолжайте варить, помешивая, пока соус не загустеет. Верните фрукты в кастрюлю.
4 Если подаете десерт с мороженым, выложите мороженое в креманки, а сверху разложите горячие фрукты. Нагрейте в небольшой посуде оставшееся бренди, затем дайте остыть. Для выразительного эффекта полейте им фрукты.


Пряный фруктовый праздник